Inicio/ Control y Monitoreo Institucional/ Noticias Anteriores

CONTROL Y MONITOREO INSTITUCIONAL

La sección de Control y Monitoreo Institucional es la encargada de evaluar, supervisar y controlar el desarrollo y cumplimiento del presupuesto autorizado por la Ley de Presupuestos, fijada por la autoridad y enmarcada en la normativa vigente. Paralelamente, tiene como función, medir el desempeño de los indicadores comprometidos en los distintos instrumentos de gestión, como es el caso del POA (Plan Operativo Anual), PMG (Programa Mejoramiento de la Gestión), CDC (Convenio de Desempeño Colectivo), ADP (Convenio de Alta Dirección Pública), entro otros.


Lo anterior en el marco de detectar la existencia de desviaciones según lo planificado, en relación a metas, fechas y ejecución de actividades en cada región y departamento en la Dirección Nacional. Junto con ello, nutrir a la Unidad de Desarrollo Institucional sobre aquellas experiencias positivas y/o negativas en la planificación para ser modificado o incorporada según la realidad de cada región y/o departamento.

Control y Monitoreo Institucional
Carolina Salinas Herrera
Anexo 5081
Correo Institucional: csalinas@junji.cl

Paula Gómez Riquelme
Anexo 5064
Correo Institucional: psgomez@junji.cl

Loreto Fernández Fernández
Anexo 5207
Correo Institucional: lofernandez@junji.cl

Denisse Montenegro Jiménez
Anexo 5020
Correo Institucional: dmontenegro@junji.cl

Carla Silva Silva
Anexo 5136
Correo Institucional: cdsilva@junji.cl

Hernán Osorio Weidmann
Anexo 5290
Correo Institucional: hfosorio@junji.cl

Ester Méndez Montes
Anexo 5203
Correo Institucional: emendez@junji.cl

Karla Díaz Fernández
Anexo 5284
Correo Institucional: kediaz@junji.cl

Paula Bravo Gutierrez
Anexo 5287
Correo Institucional: pabravo@junji.cl

María Inés Arens Vargas
Anexo 5450
Correo Institucional: miarens@junji.cl

Roberto Perez Angellotti
Anexo 5020
Correo Institucional: rperez@junji.cl

Liza Fuentes Orellana
Anexo 5201
Correo Institucional: lfuentes@junji.cl

Adela Padilla García
Anexo 5201
Correo Institucional: apadilla@junji.cl

Gloria Veliz Marihuan
Anexo 5019
Correo Institucional: gveliz@junji.cl

Fabián Montaner Sepúlveda